Descripción detallada Lote 289

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 289

Dictamen del Fiscal D. Francisco Gutiérrez de la Huerta, Leído y Presentado en el Consejo de Castilla sobre el Restablecimiento de los Jesuitas. México: Tipografía de R. Rafael, 1849.
4o., V + 178 p. Reimpreso por el original publicado en Madrid en 1845. Manchas de óxido y humedad en guardas, portada y páginas 177 - 178; sello de antiguo propietario en portada. Encuadernado en pasta dura, en piel.

"El presente Dictamen es una refutación de la consulta que hizo á Carlos III el Consejo estraordinario que presidió el conde de Aranda, reunido para el estrañamiento de los religiosos de la Compañía de Jesús, de todos los dominios de España…".
Véase en: Página V.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote